Ваш город Москва?

Москва
7 способов улучшить ночное видение камеры безопасности

7 способов улучшить ночное видение камеры безопасности

Полицейская статистика показывает, что большинство проникновений воров на охраняемые территории происходит ночью. В связи с этим установленная в вашем офисе, магазине, цехе, складе система безопасности должна включать в себя видеокамеры, способные выдавать качественную картинку в темное время суток. Однако нередки случаи, когда установщики оборудования совершают ошибки, ухудшающие качество и четкость изображения, получаемого ночью.

Существует ряд относительно несложных методов, помогающих повысить четкость видеокартинки и качество определения объектов, которые попадают в поле видения камер наблюдения. В данном материале мы детально рассмотрим наиболее простые и доступные варианты таких действий, не требующие значительных финансовых вложений и больших затрат времени.

Содержание:

1. Повышение освещенности территории

2. Грамотное размещение источников света

3. Установка светодиодной подсветки

4. Контроль направления ИК-подсветки

5. Проверка переключения в ночной режим

6. Очистка камер

7. Приобретение качественных видеокамер

Повышение освещенности территории

Если присутствует возможность установить ночное освещение на просматриваемом видеокамерами участке, следует это сделать. Хорошо освещенная территория позволит приборам видеонаблюдения вести запись в режиме нормальной цветопередачи без переключения их в режим ночной съемки. Это актуально:

  • для придомовой автостоянки;
  • подходов к воротам загородного частного домовладения;
  • площадки перед входной дверью в дом или подъезд и т.д.

В ситуации, когда необходимо держать под контролем значительную территорию, разумным решением станет установка столбов с фонарями или мини-прожекторов на заборе, на внешней стене дома и т.д. Хорошая освещенность будет способствовать максимальной четкости и качественной цветопередаче изображения, поступающего на монитор компьютера, который подключен к системе безопасности в вашем доме или на пульте охранной службы.

Грамотное размещение источников света

Размещаемые на контролируемой территории световые приборы не должны быть направлены на видеокамеру. В противном случае их воздействие может значительно понизить качество получаемого с нее изображения.

Яркий внешний свет, напрямую попадающий в объектив камеры, вызовет эффект ослепления ее сенсоров. В результате картинка будет искажаться, становясь избыточно яркой или, наоборот, бледной и неконтрастной. Источник света (прожектор, лампочка) должен размещаться сзади или сбоку от видеокамеры и при этом не давать в нее боковой засветки или бликов от отражающих поверхностей.

Установка светодиодной подсветки

Как правило, современные видеокамеры круглосуточного наблюдения комплектуются инфракрасной светодиодной подсветкой, которая не видна в обычном зрении. Однако эта подсветка обычно имеет небольшую мощность и ограниченное поле охвата. Поэтому ее можно дополнить специальными осветителями, которые помогут расширить доступную для видеофиксации площадь охраняемой территории и повысить яркость ее освещения.

При этом следует помнить, что ночная картинка, полученная с помощью дополнительного освещения в инфракрасном диапазоне, будет черно-белой. Видеть и фиксировать ее результаты сможет только видеокамера. Необходимо правильно выбрать точку размещения осветителя, чтобы он был направлен именно на нужное место.

Контроль направления ИК-подсветки

Неквалифицированные установщики инфракрасных осветителей зачастую совершают банальную ошибку, создавая помехи для камеры, вызванные отражением ИК-потока. Поскольку человеческий глаз не видит этот поток, установщик не замечает, что он отражается от какой либо внешней поверхности.

ИК-свет может отражаться от многих твердых поверхностей:

· от стен;

· потолка;

· элементов ограждения и т.д.

Попадая в объектив видеоприбора, такое отражение ухудшает картинку аналогично тому, как это происходит с отражениями или бликами обычного света. В результате качество изображения падает, поскольку размывается четкость и снижается контрастность.

Проверка переключения в ночной режим

Конструкция видеокамеры обычно предусматривает наличие в ней отсекающего ИК-фильтра. Он отвечает за правильное функционирование инфракрасной подсветки в темное время суток. Днем эта подсветка может мешать получению качественного цветного изображения. Ночью же она необходима для видеофиксации охраняемой территории в темноте. При этом получаемая ночная картинка становится черно-белой.

Момент переключения видеоприбора в ночной режим сопровождается коротким щелчком соответствующего внутреннего механизма. Проверить его срабатывание можно, закрыв объектив камеры ладонью. При этом должен раздаться звук щелчка и появится красноватый фон ИК-подсветки. Если этого не произойдет, видеокамеру следует перезагрузить или заменить.

Очистка камер

Необходимо следить за состоянием входящих в вашу систему безопасности видеоприборов и регулярно выполнять их очистку от пыли и следов атмосферного воздействия. Любое загрязнение объектива искажает получаемое с камеры изображение. Кроме того, может возникать эффект отражения на сенсор прибора потока ИК-подсветки. Также свет инфракрасного диапазона зачастую привлекает ночных летающих насекомых и пауков.

Чтобы видеокартинка оставалась четкой и качественной, мы рекомендуем протирать стекло объектива камеры специальной салфеткой раз в пару месяцев или хотя бы на переходе сезонов года. Также следует сразу удалять паутину, если вы заметили ее появление.

Приобретение качественных видеокамер

Так как четкость, контрастность и цветопередача видеокамер напрямую зависят от их качества, не следует экономить на приобретении этих приборов. Выбор дешевых устройств может привести к тому, что через некоторое время вы будете вынуждены принять решение об их замене. Как говорится, скупой платит дважды.

Картинка с некачественной камеры в ночном режиме будет размытой и не позволит эффективно идентифицировать несущие потенциальную опасность объекты. Это особенно актуально, когда охраняемая территория не имеет дополнительного внешнего освещения.

Консультанты нашей компании ГОЛЬФСТРИМ всегда готовы поделиться с вами информацией о качестве того или иного оборудования по телефону (495) 983 0000

Читать еще

card image

Вневедомственная охрана

Услуги вневедомственной охраны позволяют обеспечить безопасность на объекте, сохранность имущества, защиту жизни и здоровья человека.

29 марта 2024

card image

Как работает датчик движения

Инфракрасный датчик движения — одно из современных отслеживающих устройств, которое позволит вам эффективно поддерживать безопасность на любой территории.

28 марта 2024

card image

Что делать при пожаре

Пожар — одна из самых частых и опасных бытовых катастроф, которая при неправильных действиях может обернуться плохими последствиями.

28 марта 2024

card image

Сигнализация на дверь квартиры

Безопасность в квартире имеет важное значение для любого человека, и для ее соблюдения компания Гольфстрим предлагает клиентам установить видеонаблюдение, датчики движения и сенсоры открытия.

26 марта 2024

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город Columbus?

Выберите город