Ваш город Москва?

Москва
Как умные здания снижают затраты и повышают производительность

Как умные здания снижают затраты и повышают производительность

Передовые наработки в области наиболее оптимального взаимодействия людей с окружающей их городской средой привели к созданию инновационных проектов в сфере «интернета вещей». Реализация этих проектов позволяет объединить усилия сотрудников офисов или жильцов зданий и ресурсы динамичной настройки функционала с целью экономии энергии и расходов на эксплуатацию офисных или жилых помещений.

В современной системе «умных зданий» задействуются самые разные ресурсы. Например, регулярно проводится мониторинг жизнедеятельности и активности людей, выявляются скрытые резервы дополнительной экономии средств. В результате «умные здания» обеспечивают комфорт и сокращают затраты и их обитателям, и управляющему, и владельцу объекта недвижимости. В данном материале мы постараемся познакомить вас с основными идеями внедрения подобных проектов и некоторыми их результатами.

Содержание:

История разработок

Цели проектов «умных зданий»

Оптимизация операционных затрат

Производительность сотрудников

Интеллектуальные схемы ГОЛЬФСТРИМ

История разработок

Умное здание представляет собой централизованную систему, которая в автоматическом режиме управляет:

  • отопительным контуром;
  • схемой кондиционирования и вентиляции;
  • энергоснабжением;
  • освещением и рядом других сервисов обслуживания зданий.

Первые наработки в этом направлении появились еще в XVII веке, когда голландец Греббель изобрел систему контроля температуры в помещении. Формирование современной концепции началось в 1980-е годы и активизировалось с массовым распространением персональных компьютеров и повсеместным внедрением телекоммуникационной инфраструктуры.

В 1990-х в городские здания стали активно внедряться высокотехнологичные коммуникации – кабельный интернет, видеонаблюдение, схемы контроля доступа, устройства автоматического централизованного управления. С тех пор дальнейшее их развитие продолжается постоянно, а функционал расширяется за счет новых разработок.

Цели проектов «умных зданий»

Сегодня все чаще все основные средства автоматизации и обслуживания «умного дома» в мегаполисах объединяются в общую систему управления (building management system). BMS включает в себя аппаратное наполнение и программное обеспечение, поддерживающее различные телекоммуникационные стандарты и протоколы LonWorks, C-Bus и ряд других.

С помощью широкого внедрения управляющей автоматики и системного анализа рабочих процессов достигаются следующие цели:

  • автоматизация стандартных технологических операций;
  • экономия расходов на эксплуатацию;
  • сокращение энергопотребления;
  • повышение качества клиентского сервиса;
  • обеспечение безопасности за счет установки систем сигнализации и видеонаблюдения.

И это далеко не полный перечень открывающихся возможностей, расширению которых способствуют интеллектуальные высокотехнологичные наработки специалистов разного профиля.

Оптимизация операционных затрат

Возьмем в качестве примера здание, где степень освещенности и температура воздуха могут автоматически подстраиваться под количество находящихся в нем людей и их индивидуальные запросы. С помощью управляющих мониторов и контрольных датчиков интеллектуальная система будет реагировать на изменения внешних погодных условий и внутреннего температурного режима. А свет в помещениях будет автоматически выключаться, если в них нет людей. Такое точное и динамичное реагирование позволит максимально экономично расходовать электроэнергию, другие ресурсы.

Удаленный контроль и мониторинг помогут оптимизировать общие затраты на эксплуатацию. Данные мониторинга поступят к управляющему в режиме реального времени, давая ему возможность вносить дистанционные корректировки в настройки системы. Сотрудники размещенных в здании офисов или жильцы также получат доступ к этой информации через персональные гаджеты – смартфоны, ноутбуки, планшеты.

Производительность сотрудников

Системный анализ происходящих в здании процессов не только помогает снизить затраты на эксплуатацию, определить текущую степень износа коммуникаций, своевременно выявить неполадки оборудования, но и способствует созданию оптимальной рабочей среды. Контроль уровня содержания СО2 в воздухе помещений позволяет своевременно регулировать работу вентиляции и устройств кондиционирования. В результате повышается работоспособность сотрудников офисов, их производительность и степень концентрации на решении поставленных перед ними рабочих задач.

Интеллектуальная система обеспечивает такие возможности, как знание текущего местонахождения коллег, резервирование мест будущих встреч с партнерами, оповещение о прибытии важных клиентов, использование ряда других полезных ресурсов. Интерфейс взаимодействия с системой может выводиться как на монитор компьютера на рабочем месте, так и на личный смартфон.

Интеллектуальные схемы ГОЛЬФСТРИМ

Инженеры и технические специалисты компании ГОЛЬФСТРИМ обладают полной информацией о наиболее актуальных инновационных разработках в области систем «умного здания». Мы готовы разработать проект единой системы контроля и управления для вашего здания и в сжатые сроки установить все необходимое для ее эффективной работы оборудование.

Наши приборные контуры автоматизации, контроля допуска, сигнализации о криминальных вторжениях уже успешно действуют на тысячах объектов в двух десятках российских мегаполисов. Мы берем на себя разработку проектов, монтаж оборудования и его текущее обслуживание, помогая нашим клиентам экономить средства на эксплуатацию и защищать материальное имущество от хищений.

Сотрудники компании регулярно проходят обучение на курсах повышения профессиональной квалификации и в Корпоративном университете ГОЛЬФСТРИМ. Если вас возникли какие-либо вопросы, наши консультанты готовы ответить на них по телефону (495) 983 0000

Читать еще

card image

Что делать, если вы затопили соседей

ОЧЕНЬ многие люди в нашей стране на личном опыте знают, что такое водяной залив квартиры. Ситуация эта неприятна во всех отношениях, вне зависимости от того, кто является виновником случившегося — вы или ваши соседи сверху. Ведь теперь помимо необходимости ремонта на горизонте маячит еще и возможное судебное разбирательство. ПРЕДСТАВИМ себе тот случай, когда источником «наводнения» […]

5 сентября 2023

card image

Что такое удаленный мониторинг бизнеса

Мировая пандемия коронавируса все активнее вносит свою лепту в переформатирование современных бизнес-процессов. В условиях, когда значительное число сотрудников из офисов переводится на удаленную работу, перед работодателями в полный рост встает вопрос дистанционного контроля их деятельности. Слишком уж велик может оказаться для некоторой части нечистоплотного персонала соблазн вместо полноценного решения поставленных руководством задач заняться имитацией бурной […]

4 сентября 2023

card image

Что делать, если забыл выключить утюг

МАЛО кто из нас может похвастаться идеальной памятью, особенно если забот много и все они требуют внимания. Нет ничего удивительного в том, что периодически людей, ушедших из дома по делам или на работу, могут охватывать тревожные мысли «уходил из дома, забыл выключить утюг». Разумеется, эмоции при этом зашкаливают. Вернуться на пепелище не хочется никому. Однако […]

3 сентября 2023

card image

Виды охранных сигнализаций для аптек

В наши дни аптечные пункты являются коммерческими объектами с высокой интенсивностью пропуска посетителей, так как болезни, травмы и недомогания по-прежнему остаются бичом человечества. Однако далеко не все приходящие туда люди ведут себя адекватно. Среди них встречаются эмоционально неустойчивые граждане, наркозависимые пациенты, а также те, кто может планировать хулиганство или преступные действия. Присутствуют и другие риски, […]

3 сентября 2023

Отправьте заявку

Не более 500 символов

Прикрепите ваше резюме

Капча

74959830000
Профессиональный
мониторинг
24/7
Профессиональное
реагирование
24/7
Профессиональное
оборудование
Лучшее
мобильное
приложение

Ваш город Ashburn?

Выберите город